Эко-квест "Мир без отходов"

Эко-квест "Мир без отходов"

25 октября 2022 года в 13.30 в Библиотеке №2 Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоится эко-квест для учеников 6-х классов школ Кировского района "Мир без отходов".

В современном мире с каждым годом усиливается тенденция к бережному отношению к природе, как среде обитания человека, и повышению уровня экологической безопасности. Именно поэтому так важно говорить с подрастающим поколением о пользе сортировки, раздельного сбора и переработки отходов как возобновляемого ресурса, что формирует у ребят полезный навык заботы о природе и экологии родного края.

Встречу со учениками 6-х классов проведут сотрудники Библиотеки №2 ЦБС Кировского района при активном участии представителей компании ООО "Спецтранс" - одним из 3-х генеральных подрядчиков по вывозу ТКО. Миссия кампании заключается в сборе, оперативном вывозе и утилизации различных отходов, улучшении экологической ситуации в регионе.

В рамках эко-квеста "Мир без отходов" школьники узнают, что:

• разделение мусора по составу способствует улучшению экономики и экологии;
  • система раздельного сбора мусора позволяет минимизировать количество свалок и общего процента отходов, уменьшить затраты на сырье,
  • снизить количество вредных выбросов в атмосферу;
  • сокращение количества свалок и могильников способствует сохранению экологии, позволяет грамотно и с пользой распоряжаться земельными ресурсами.

В рамках программы "Мир без отходов" ребята:

• познакомятся с презентацией "Сортировка мусора. Берегите природу!";
  • побывают на виртуальной экскурсии "Музея вторсырья";
  • пройдут квесты "Угадай из какого материала сделан предмет" и "Просто разделяй".

Привычка правильной утилизации и сортировки отходов способна решить множество экологических и финансовых задач сегодня и в будущем. Результат её - отличная экологическая обстановка, дешёвое возобновляемое вторсырьё, сохранение природных богатств. Программа научит ребят беречь ресурсы и сохранять природу с помощью разделения мусора.