Эко-урок "Радиация - добро и зло"

25 апреля в Центральной детской библиотеке, ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, состоялся эко-урок "Радиация - добро и зло".

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции разразилась катастрофа мирового масштаба, навсегда занесшая эту "черную дату" в список величайших человеческих трагедий. В ходе мероприятия читателей познакомили с трагической историей аварии на Чернобыльской АЭС, был показан документальный  фильм "Чернобыль - территория отчуждения" с обзором книжно-иллюстративной выставки "Трагические страницы Чернобыля". Прослушав рассказ о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции, юные читатели узнали поминутную хронологию аварии, ее последствиях для всего человечества и влияние на природу, экологию и здоровье человека.

Другая сторона "атома" раскрылась в информационной презентации "Мирный атом", где посетители мероприятия узнали, что на сегодняшний день энергия атома широко используется во многих отраслях экономики. Строятся мощные подводные лодки и надводные корабли с ядерными энергетическими установками. С помощью мирного атома осуществляется поиск полезных ископаемых, также используется массовое применение в биологии, сельском хозяйстве, медицине, в освоении космоса.