Экскурсия для летнего лагеря в парк Александрино

15 июня в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова для участников летнего лагеря школы № 249 состоялась экскурсия в парк Александрино.

Наш сотрудник – краевед, ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Старкова Л. А. рассказала юным читателям о первых владельцах усадьбы – Наталье Алексеевне (сестре Петра I) и П. А. Толстом, знаменитом и почитаемом дипломате того времени. Петр Толстой хотел солидно обосноваться на своих территориях парка Александрино и даже выстроил добротный господский дом, однако через несколько лет его судьба круто изменилась. Дипломат стал неугоден Александру Меншикову, и его отправили в Соловецкий монастырь.

Отправившись на экскурсию в парк Александрино, ребята смогли узнать подробнее о судьбе этого уникального места, а также прочувствовать дух сменяющихся эпох и исторической памяти.

Здание, которое сейчас можно увидеть в парке, было построено французским архитектором Ж.-Б. Валлен-Деламотом для графа Ивана Григорьевича Чернышева. Здание усадьбы очень похоже на Таврический дворец в Петербурге. Из других известных зданий в нашем городе Валлен-Деламот построил Гостиный двор. В общем, похоже, что он был одним из тех европейских архитекторов, которые завезли в Россию классицизм.

После революции дом стал многоквартирным, а после Великой Отечественной войны здание пришлось отстраивать почти заново. Сейчас в помещении располагается детская художественная школа, а лесопарк по-прежнему украшает зеленую карту Санкт-Петербурга.