Экскурсия онлайн "Архитектура конструктивизма в Кировском районе"

Экскурсия онлайн "Архитектура конструктивизма в Кировском районе"

Конструктивизм - советский авангардистский стиль в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, который характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика, получивший развитие в 1920 - нач. 1930-х годов. В эти годы молодыми архитекторами был разработан план новой застройки городских окраин. В Московско-Нарвском районе (так назывался тогда Кировский район) возведены административные здания и школы, социально-бытовые учреждения и жилые микрорайоны.

В 10-ю годовщину Октябрьской революции был построен первый в нашем городе Дворец культуры, которому в 1929 году присвоили имя Алексея Максимовича Горького. В конкурсе, объявленном на строительство здания, было представлено несколько проектов. Но составление окончательного проекта и строительство было поручено Александру Ивановичу Гегелло. Он привлёк к работе Давида Львовича Кричевского и архитектора, инженера Владимира Фомича Райляна. В 1937 году на Всемирной выставке в Париже архитектор А. И. Гегелло был удостоен за это сооружение "Гран-при". Здание дворца имеет статус памятника федерального значения.

Напротив ДК им. А. М. Горького в 1929-1931 годах группой молодых архитекторов возведено многофункциональное здание (пл. Стачек, д. 9). В нем разместились универмаг и фабрика-кухня, которая являлась крупнейшим предприятием общественного питания. Фабрика-кухня поставляла обеды на заводы и фабрики Московско-Нарвского района и имела в этом здании ресторан и магазин по продаже кулинарной продукции. На крыше здания были сооружены открытые галереи для обедов в теплое время года, которые позднее были застроены. Здание является памятником регионального значения.

На другой стороне проспекта Стачек в 1925-1927 годах группой архитекторов, в которую входили Александр Иванович Гегелло и Григорий Александрович Симонов, работавших под руководством Александра Сергеевича Никольского - лидера ленинградского авангарда, была построена Тракторная улица. Дома на ней предназначались для рабочих завода "Красный путиловец", так тогда назывался Кировский завод. Строительство жилья для рабочих на окраинах города в те годы было важнейшей задачей городских властей.

Более подробно о памятниках архитектуры конструктивизма в Кировском районе вы можете узнать на странице Центральной библиотеки Кировского района ВКонтакте.