Экскурсия в парк "Александрино"

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Публичные библиотеки как учреждения социального и культурного назначения способны оказывать поддержку в получении информации и организации досуга людям, нуждающимся в социальной реабилитации и адаптации в обществе.

Именно поэтому Центральная районная библиотека им. М. А. Шолохова регулярно проводит экскурсии для инвалидов "Центра социальной реабилитации инвалидов Центрального района СПб". 11 октября 2018 года сотрудник ЦРБ Кировского района Старковой Л. А. провела для них экскурсию по парку "Александрино".

В процессе прогулки слушателей познакомили с историей создания одной из усадеб Петергофской дороги - усадьбы, построенной в XVIII веке по проекту знаменитого архитектора Ж. Б. Вален де Ламота для президента адмиралтейц-коллегии, сенатора графа И. Г. Чернышева. Экскурсовод обратил внимание участников на ассортимент растений и пейзажный стиль парка с сохранившимися элементами регулярного парка, рассказал о послевоенном состоянии парка и усадебного дома.

Завершилась экскурсия рассказом о восстановлении парка и дворца, которые находились в годы Великой Отечественной войны фактически на переднем крае обороны города, а в настоящее время в здании располагается детская художественная школа с одноименным названием "Александрино".

Рассказ велся в доступной для данной категории слушателей форме, мы надеемся, что подобные мероприятия станут неотъемлемой частью общественно-культурной деятельности библиотеки.