Пешеходная экскурсия "Ходят ли памятники? Тайная жизнь памятников Нарвской заставы"

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова провела для своих читателей и жителей города краеведческую прогулку "Ходят ли памятники? Тайная жизнь памятников Нарвской заставы".

Прогулка была посвящена ряду объектов городской скульптуры, находящихся у метро "Нарвская". Множество памятников сохранилось с советского периода, какие-то были поставлены в наше время. За каждой скульптурой стоит история персонажа, в честь которого она установлена и история ее создателя.

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки А. А. Кулик рассказал о перемещении памятников внутри района, их пропаже и обретении на новом месте. В частности было рассказано о том, где ранее стоял бюст Васе Алексееву и о том, куда пропал памятник Ленину, стоявший у универмага. Особая роль отведена рассказу о памятниках, посвященных военному времени: памятнику Л. А. Говорову и недавно открытой скульптуре посвященной милиционеру П. Д. Винокурцеву.

Для читателей стало открытием, что изначально станцию метро "Нарвская" планировали украсить двумя фигурами военных, которые должны были стоять по бокам от здания вестибюля. Также для некоторых стало неожиданностью, что на памятнике в парке Екатерингоф есть скрытое изображение Сталина. Еще одной целью прогулки было познакомить читателей со скрытыми от глаза представителями "малой скульптурной формы", которые остались от советского периода в окрестных дворах. Экскурсия уже второй год пользуется популярностью и дарит яркие впечатления посетителям, как и весь цикл "Тайные тропы Нарвской заставы". В этот раз экскурсию посетило более 10 человек.