Этнографический онлайн-экскурс "Народы России: русские"

Этнографический онлайн-экскурс "Народы России: русские"

Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова начинает цикл занятий в рамках онлайн-проекта "Народы России". И первый народ, о котором мы будем говорить - это русские.

Русские - народ, относящийся к восточнославянской этнической группе. Он является государствообразующим этносом Российской Федерации. Это самый многочисленный европейский народ. Русский народ сформировался из восточнославянских племён, объединившихся в период Древней Руси. Этноним русский является производным от названия народа Русь и одноимённой территории. Русские разделяют многие исторические и культурные черты с другими европейскими народами, особенно с другими восточнославянскими народами - белорусами и украинцами.

История русских тесно взаимосвязана с историей множества других народов, что способствовало распространению русского языка и русской культуры. Русский язык является официальным в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Также он распространён в других государствах, образовавшихся после распада Советского Союза.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик об истории и традиционной культуре русского народа, записи русской народной музыки и онлайн-викторину "Знакомство с русскими".

Чтобы поучаствовать в викторине, просто откройте фотоальбом записи и напишите в комментариях названия предметов, которые использовались в народе. Также вы можете почитать книги на тему "Народы России: русские", взяв их в нашей библиотеке. Ознакомьтесь с некоторыми из них в альбоме "Выставка "Народы России: книги из фонда библиотеки".

Мероприятие доступно по ссылке ВКонтакте.