Краеведческий художественно-документальный фильм "Живая история Кировского района: Последний рубеж"

9 мая 2023 года на YouTube-канале "Библио FM" Централизованной библиотечной системы Кировского района состоится публикация премьерного трейлера первой главы краеведческого художественно-документального фильма-трилогии "Живая история Кировского района", которая выйдет в ближайшее время.

Первый фильм под названием "Последний рубеж" повествует о героических буднях жителей Кировского района в военное время, блокаде Ленинграда и восстановлении города после войны.

Идея фильма принадлежит директору Централизованной библиотечной системы Кировского района Елене Юрьевне Ястребовой. Работа над фильмом велась при поддержке Администрации Кировского района.

В данном патриотическом проекте активное участие приняли:

• сотрудники ЦБС Кировского района;
  • Совет Ветеранов Кировского района;
  • Молодёжный совет при Администрации Кировского района;
  • Подростково-молодёжный центр "Кировский";
  • эксперт - кандидат исторических наук, военный историк, исследователь, писатель, автор книг об обороне Ленинграда Вячеслав Мосунов.

Особую благодарность администрация "ЦБС Кировского района" выражает официальным партнерам: "Центральному Военно-Морскому музею" Министерства обороны России, "Музею Нарвская Застава", "Музею истории и техники Кировского завода" за ценнейшие архивные данные, фото и видео о жизни блокадного Ленинграда, а также за возможность видеосъёмки своих экспозиций.

Отдельную благодарность администрация "ЦБС Кировского района" выражает детям блокады, жителям Кировского района Санкт-Петербурга - Галине Сергеевне Гороховой и Исайю Моисеевичу Кузинцу за уникальные интервью и предоставление исторических документов и фотографий из личных архивов. Их полные воспоминания позже можно будет увидеть в рамках патриотического проекта "Ветер Победы".

"Наш фильм - это не просто путеводитель по местам боевой славы Кировского района. Это - дань памяти подвигу ленинградцев в тяжелые блокадные годы, а также вклад в патриотическое воспитание молодёжи, в сохранение у подрастающего поколения исторической памяти и правды, которую сейчас пытаются извратить наши недруги", - директор "ЦБС Кировского района" Елена Юрьевна Ястребова.