"Году памяти и славы посвящается"

"Году памяти и славы посвящается"

Ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний - это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов. 1 сентября проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок. Для них рисуют школьные стенгазеты, звучат песни про школу. Ученики других классов вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами.

Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране ещё во времена Петра Первого в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран. Сейчас 1 сентября является государственным праздником под названием "День знаний".

В этом году мы праздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции "Мир знаний открывает книга" Детская библиотека №7 предлагает вашему вниманию видеопутешествие по памятным местам нашего города, связанным с историей ВОВ и книжно-иллюстративную выставку "О героях былых времен…" в своей группе ВКонтакте.