22 июня, к 80-летию начала Великой отечественной войны 1941-1945 годов, в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялась Городская конференция "Тема Великой Отечественной войны в экспозициях библиотек и фондах музеев".

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась заведующий Библиотекой № 4 (БКК) им. А. В. Молчанова И. Г. Рыжикова.

На конференции прозвучали доклады представителей библиотечного и музейного сообщества Санкт-Петербурга:

• заведующего отдела нотно-музыкальной литературы Библиотеки № 4 (БКК) им. А. В. Молчанова А. А. Букиной - доклад "Экскурсия по библиотечной экспозиции "Ленинградская квартира";
  • библиографа Библиотеки № 1 имени И. И. Лепсе И. С. Барышевой - доклад "Библиотека №1 "ЦБС Кировского района" в годы войны";
  • методиста Библиотеки № 4 (БКК) им. А. В. Молчанова, кандидата педагогических наук Е. К. Чернышевой - доклад "Судьба музейных коллекций в годы блокады Ленинграда";
  • экскурсовода музея "Оранэла" Д. К. Дорофеева - доклад "Война и Стрельнинская линия":
  • старшего научного сотрудника Государственного Литературного Музея "ХХ век" М. С. Инге-Вечтомовой - доклад "Пулей и словом. Писательский дом на канале Грибоедова, д. 9. Государственный литературный музей "ХХ век".

Завершилась конференция минутой молчания в память обо всех, кто ценой жизни защитили свое Отечество или стал жертвами Великой Отечественной войны.

Для участников и гостей конференции была организована экскурсия по Библиотечной экспозиции "Ленинградская квартира".