September 2020

Дата: 30.09.2020

30 сентября отмечается Международный день переводчика. Его празднуют лингвисты-переводчики: педагоги иностранных языков, переводчики художественной, технической и научной литературы, кинофильмов, референты-переводчики. Профессия переводчика имеет множество оттенков: письменные и устные переводчики, синхронисты, специалисты по языкам коренных народов и языку жестов и др.

30 сентября в 12:00 в группе Библиотечно-культурного комплекса им. А.В. Молчанова ВКонтакте состоится информационная онлайн-программа "Трудности перевода".

Вы узнаете историю праздника Международного дня переводчика, мы вспомним имена известных переводчиков, расскажем вам интересные истории из жизни перевода. Вы сможете ознакомиться с виртуальной книжной выставкой "Профессия - переводчик", а также посмотрите часть документального фильма Олега Дормана "Подстрочник" - воспоминания известной переводчицы Л. З. Лунгиной.