Информационный час "Как в блокаду спасли зоосад"

Информационный час "Как в блокаду спасли зоосад"

19 января в 12.00 в Центральной детской библиотеке и группе ВКонтакте состоялся Информационный час "Как в блокаду спасли зоосад". В ходе мероприятия читатели вспомнили еще об одной героической странице в истории блокадного Ленинграда - Ленинградском зоосаде.

В блокаду в зоосаде осталось несколько десятков животных и птиц, а также около двух десятков сотрудников. Для них началась своя война, в которой они в тяжелейших, немыслимых условиях пытались сохранить жизнь своих питомцев. Сказать, что это было непросто - значит не сказать ничего.

Животные гибли в результате бомбёжек и артобстрелов, которые обрушивались на город. Так, например, любимица ленинградской детворы, слониха Бетти, огромное, добродушное и наивное животное, при звуках взрывов пыталась спрятаться в свой домик, не понимая, что он не защитит её от осколков бомб. Именно в своем домике Бетти была смертельно ранена во время авианалета в ночь на 9 сентября 1941 года. Через двое суток Бетти не стало...

В заключении мероприятии состоялся обзор книг о Великой Отечественной войне с просмотром отрывка из видеоролика "Ленинградский зоопарк во время блокады".