Информационно-игровая программа "Муми-мама"

В этом году весь мир отмечает 105-лет со дня рождения финской писательницы Туве Янссон, автора знаменитых историй о муми-троллях. В истории литературы есть герои, которые не стареют, независимо от смены эпох, книжных трендов и общественных вкусов. Одни из таких бессмертных персонажей - очаровательные муми-тролли. Маленькие зверьки, похожие на игрушки или фигурки из детских рисунков, продолжают покорять сердца детей и взрослых уже 80 лет. Переиздаются книги, выходят мультфильмы, комиксы, раскраски, наклейки с муми-троллями.

23 сентября в Библиотеке №2 прошла информационно-игровая программа "Муми-мама" с ребятами из Лицея №393. Виртуальная экскурсия "Волшебный мир Туве Янссон" рассказала о детстве и творчестве художницы-писательницы, познакомила с "Добрыми советами героев Янссон", дети совершили онлайн-путешествие в "Парк Муми-троллей", посмотрели фрагменты мультфильма "Весна в Муми-Доле".

Лицеисты решали интеллектуальные задачки: "Превращения Шляпы Волшебника", "Узнай героя по описанию", "Королевский Рубин". Ребята демонстрировали "Тайную систему сигналов муми-троллей", говорили на языке Тофслы и Вифслы, совершили чудеса с волшебной шляпой.