Информационно-познавательная программа "Колокольный звон"

26 апреля Библиотека №2 провела информационно-познавательную программу "Колокольный звон" с  Центром социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Кировского района Санкт-Петербурга.

Ребята и родители познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными обычаями. На Светлой седмице (в первую неделю после Пасхи) на колокольни многих храмов пускают всех желающих позвонить в колокола. Считается, что традиция открывать колокольни настежь к XIX веку уже существовала. Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Но есть уставные ограничения: такой "свободный" трезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме. В остальном никаких ограничений: Пасха - праздник и радость для всех, и в колокола в эти дни может позвонить каждый.

Мы посмотрели видеофильм "Пасхальный колокольный звон", узнали о секреты звонаря, и на светлой седмице обязательно пойдем на колокольню.

Наши детки очень маленькие, многие еще не умеют разговаривать, мы стараемся вовлекать их в театральные действия. Выбрали для малышей "Сказку о Курочке Рябе", ведь в ней все внимание приковано к яйцу. В нашей инсценировке - дедушка был очень молодым, его играл мальчик, бабушкой стала многодетная мама, ну а девочки по очереди были мышками и курочками. Растут юные актрисы. Разрисовывать настоящие яйца дети еще не могут, а раскрасить всегда готовы!