Информационно-познавательная программа "В мире словарей"

Информационно-познавательная программа "В мире словарей"

22 ноября в России отмечается День словаря. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября - день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля, автора "Толкового словаря живого великорусского языка". Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка, в передаче его живого, созидательного духа. Не случайно этой книгой пользовались - и вдохновлялись ею - столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.

Лингвистическая норма очень подвижна: в XIX веке слово "музыка" произносили с ударением на втором слоге, а сейчас - на первом. Но эта подвижность и изменчивость не должна оборачиваться абсолютной неопределенностью. Вот язык интернета, sms-сообщений - там ведь вообще никакие правила не соблюдаются! Для языковых консультаций используют интернет. Но ведь никогда нет гарантии, на какой сайт либо портал ты попадаешь, насколько он авторитетен! Другое дело - словари, причем не всякие, а имеющие официальный статус нормативных, подготовленные профессионалами. Только в них содержится достоверная информация о нормах орфографии, орфоэпии и пунктуации.

Всероссийский День словаря - молодой, но очень интересный праздник. На странице библиотеки №2 в ВКонтакте вы познакомитесь с биографией выдающегося лингвиста В.В.Даля и рассказом о его знаменитом словаре. Вы узнаете, что в институте русского языка составляют словарь гаджетов, ведь необходимо упорядочить термины, которые появляются из Интернет-пространства. Многие слова и фразы, которые зародились в социальных сетях, уже давно из виртуального пространства перешли в реальное.