Информационный час "Державность и величие в символах страны!"

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в Библиотеке № 2 прошел информационный час "Державность и величие в символах страны!". Библиотекарь Ирина Князева  рассказала читателям о главных символах государства: гербе, гимне, флаге. Беседа об историческом российском трехцветном государственном флаге, сопровождалась видеороликами и презентацией "Триколор: единство, гордость и вера!".

Читатели проявили интерес к истории появления первого флага, поднятого в 1668 году на корабле царя Алексея Михайловича "Орел", а затем библиотекарь более подробно остановилась на правлении Петра I, который ввел Андреевский флаг в военно-морском флоте. 20 января 1705 года Петром I был издан указ о размещении бело-сине-красного флага на торговых судах. Этот флаг использовался также как военно-полевой флаг русской армии, а бело-сине-красные шарфы были частью офицерской формы с 1700 по 1732 года.

В этот праздничный день в библиотеке прозвучал гимн страны в исполнении различных музыкальных коллективов и подборка песен о России, был показан видеоролик песни Д. Майданова "Флаг моего государства".