Информационный онлайн-дайджест "Ленфильм - от прошлого к настоящему"

Информационный онлайн-дайджест "Ленфильм - от прошлого к настоящему"

30 апреля 1918 года был учрежден Петроградский кино-комитет, с которого началась советская история "Ленфильма", подарившая огромное число замечательных фильмов.

Название киностудии менялось не раз, первым под маркой "Ленфильма" вышел фильм "Чапаев" в 1934 году. Любопытно, что первый сеанс, состоявшийся в Ленинграде в кинотеатре "Титан", прошел почти при пустом зале. Авторы картины - режиссеры-однофамильцы Георгий и Сергей Васильевы - так спешили с выпуском, что не успели напечатать афиши. Но слава о фильме распространилась мгновенно, уже вечером публика штурмовала кинозалы. Фотохроника тех лет запечатлела колонны с плакатами "Мы идем смотреть Чапаева!" Впервые, пожалуй, в нашей кино-истории выход фильма на экраны стал общенациональным событием.

А самой кассовой картиной "Ленфильма" стала "Свадьба в Малиновке", в  1967 году ее посмотрели почти 75 миллионов зрителей. Фильм "Человек-амфибия", второй по популярности, - более 65 миллионов. Любимый зрителями телесериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" режиссера Игоря Масленникова снят тоже на "Ленфильме", он признан одной из лучших экранизаций рассказов Артура Конан Дойля, а исполнитель роли Шерлока Холмса Василий Ливанов награжден орденом Британской империи. Всего же на "Ленфильме" снято более 1500 кинолент.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте вы познакомитесь с информационной презентацией "Тайны и лучшие достижения "Ленфильма", совершите онлайн-путешествие по киностудии и увидите художественный фильм "Шурочка" (1982), снятый на "Ленфильме" по повести А. И. Куприна "Поединок".