Интеллект-шоу "День космонавтики в виртуальном филиале Русского музея"

16 апреля в Центральной детской библиотеке им. В. В. Голявкина состоялось интеллект-шоу «День космонавтики в виртуальном филиале Русского музея».

Читатели библиотеки узнали о том, как извечное стремление человека к покорению неба находило отражение не только в развитии техники и науки, но также в изобразительном искусстве.

Посетители библиотеки увидели красочную видеопрезентацию, рассказывающую о картинах выдающихся художников, воспевающих красоту небесных просторов («Лунная ночь на Днепре» А. Куинджи (1880) и «Прогулки» М. Шагала (1917-1918) и др.). Читатели познакомились с творчеством художника А.М. Шилова, получившего известность благодаря портретам космонавтов П.И. Климука, В.И. Севостьянова, В.А. Шаталова. Узнали, что космонавт Алексей Леонов является также талантливым художником, автором нескольких «космических» картин. Совершили виртуальную прогулку по залам Русского музея, полюбовались шедеврами русских живописцев разных лет и увидели портрет первого космонавта Юрия Гагарина, хранящийся в фондах Русского музея.

Участники мероприятия ответили на вопросы  космической викторины, посвященной первым космонавтам. Решение кроссворда «Хвост кометы» позволило вспомнить планеты Солнечной системы и самые известные созвездия.