Интеллектуальное соревнование среди команд общедоступных библиотек Санкт-Петербурга "Игра ума"

27 мая в 11.00 в Центральной районной библиотеке "В Озерках" состоялась интеллектуальная игра, посвященная Общероссийскому дню библиотек и дню рождения Санкт-Петербурга. Уже второй раз организатором выступила "ЦБС Выборгского района", пригласив команды общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.

Десять команд из разных районов города соревновались между собой. О многом пришлось задуматься библиотечным специалистам, и далеко не всегда вопросы, к примеру, о героях детских книг были простыми, "детскими", пришлось поломать голову.

Команды показали прекрасную игру! Команда "Ирбис" "ЦБС Выборгского района" заняла в нелёгкой борьбе 1 место. Разница в счёте была всего лишь в одно очко! За второе и третье место разыгралось дополнительное сражение.

Вопрос: "По одной из версий, слово "коварный" происходит от праславянского слова, обозначающего человека некой профессии. Представитель этой профессии является героем произведения, увидевшего свет в 1832 году. Назовите имя возлюбленной этого героя". А Вы догадались? Это Оксана! Команда "Шпильки" мгновенно ответила!

В итоге, в дополнительных раундах, 2 место заняла команда "Шпильки" из "ЦБС Кировского района". Все библиотекари продемонстрировали умение логически мыслить, показали слаженную работу в команде. Безусловно, библиотекарь должен быть всестороннее развитым, разбираться в литературе и отвечать на самые неожиданные запросы читателей.

Почетное 3 место заняла команда "Курортники" из "ЦБС Курортного района". Решающим стал вопрос по повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"!

В результате игры все команды получили заряд бодрости и хорошего настроения. Участников игры поздравили с профессиональным праздником!