Интерактивная игра по станциям "Путешествие по берегам Невы"

25 октября в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова состоялась интерактивная игра по станциям "Путешествие по берегам Невы".

В путешествии по родному городу принимали участие учащиеся 1-х классов. В ходе игры ребята побывали на разных "станциях" со звучными названиями, чем-то похожими на настоящие топонимы Петербурга: пролив Геральдический, залив Достопримечательностей, остров Исторический, мыс Литературный. Игра показала насколько хорошо дети знают свой город, его символы (герб, флаг), как ориентируются в центре города и знают его основные достопримечательности - памятники Петру I, Екатерине II, скульптуры Аничкова моста, Адмиралтейство, Исаакиевский и Казанский соборы, Церковь Спаса на крови. Найдут ли "лишние" картинки с видами Москвы, Кремля и собора Василия блаженного среди открыточных изображений Санкт-Петербурга.

Ребята успешно ответили на каверзные вопросы по истории города: когда отмечается день рождения города, в честь кого он назван, на каком острове построена Петропавловская крепость, кому в городе установлен памятник на гранитной скале, как называется самый старый сад Петербурга и в каком саду собраны растения со всего мира, о реке Неве, мостах через нее, количестве островов в городе и многие другие. Разгадали литературный филворд, расшифровав названия пригородов Петербурга, с помощью картинок с изображениями достопримечательностей этих городов.

Лучшая команда, набравшая больше всего очков – по итогам игры получила грамоту от библиотеки.

Игра показала, что ребята узнают тем больше свой город, чем больше свободного времени они проведут с родителями, гуляя по его прекрасным улицам, садам и паркам.