Интерактивная игра-викторина "Сказки матушки Зимы"

17 января в Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова состоялась интерактивная игра-викторина для дошкольников "Сказки матушки Зимы".

Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного помогла оформленная в библиотеке книжная выставка "Снежно-нежная сказка зимы", где для ребят представили книги стихов, сказок, истории животных в зимний период, как писателей-классиков, так и современных авторов. Сотрудники библиотеки рассказали о русских народных сказках и сказках детских писателей на зимнюю тему. Прочитали сказки где действие происходит зимой, например, "По щучьему веленью", "Зимовье зверей", "Двенадцать месяцев" и др.

Екатерина Федоровна поведала детям, как и где зимуют лесные звери, кто впадает в спячку, а кто по полям, по лесам бегает, следы запутывает, веточки обгрызает. Рассказала о погоде и народных приметах: если снегирь зимою поет на снег, это предвещает вьюгу. Зимой собака валяется - то быть метели. Зима морозная - лето жаркое. Зимою звезды сильно блестят - к морозу. Вспомнили сказки, пословицы, стихи, загадки о зиме. Познавательная игра погрузила ребят в удивительную атмосферу Нового года и зимы Чародейки.

Музыка "Нянины сказки" авторства П. И. Чайковского, которую прослушали малыши, оказалась понятна и интересна им. Они словно проживают свою жизнь в музыке, узнают себя, сопереживают героям, учатся размышлять, познают мир.

Не обошлось и без подвижных развлечений - все вместе дети танцевали под музыку, а затем должны были изобразить любую зимнюю фигуру.

В завершении мероприятия детям было предложено посмотреть мультфильм "Лиса и волк" и ответить на вопросы: - О чём сказка и чему она учит?