Интерактивная программа "Отечество нам Царское Село…"

Интерактивная программа "Отечество нам Царское Село…"

"Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село"
(А. С. Пушкин, 19 октября).

18 октября в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялась Интерактивная программа "Отечество нам Царское Село…"

Ежегодно 19 октября в России отмечается праздник, обязанный своим появлением учебному заведению которое известно каждому образованному человеку в России - Императорскому Царскосельскому лицею. Как известно, традицию отмечать 19 октября заложили те, кто был его первыми учениками - Александр Пушкин и его товарищи. Все 30 лицеистов первого выпуска (1811-1817) стали знаменитыми людьми. вошли в историю России, все состоялись как личности: с лицейского порога разошлись их пути - кто шагнул на капитанский мостик, кто стал военным, кто дипломатом, кто поэтом…

Уже став выпускниками лицея, первые годы в этот день они приезжали в Царское Село, обходили памятные места, обедали в доме директора, а затем принимали участие в лицейском празднике. Спустя десяилетия празднование 19 октября вышло за пределы лицейского круга, стало отмечаться почитателями творчества Пушкина и широкой общественностью. И сегодня, продолжая эту традицию, в России отмечается Всероссийский день лицеиста.

В программе, посвященной 210-летию со дня открытия Царскосельского лицея, в исполнении участников детской театральной студии "Картонный домик", зрителям был представлен литературный капустник из фрагментов сказок А. С. Пушкина. Гости программы познакомились с книжно-иллюстративной выставкой "Здесь столько лир повешено на ветки…" и ответили на вопросы литературной викторины по произведениям самого знаменитого лицеиста - А. С. Пушкина.