Интерактивная выставка-флешмоб "Город святых Петра и Павла"

12 июля в Центральной детской библиотеке состоялась интерактивная выставка-флешмоб "Город святых Петра и Павла".

Согласно христианской традиции у каждого города, вне зависимости от его статуса и численности населения, существуют свои небесные покровители - святые, чья земная жизнь была связана конкретно с этой местностью. 27 мая 1703 года на Заячьем острове в устье Невы Петром I и его сподвижниками была заложена крепость, которая и послужила основанием для будущей столицы.

Имя небесного покровителя напрямую связано с названием города: Санкт-Петербург назван не в честь своего основателя - Петра I, а во имя святого апостола Петра, и закладывался город по благословению архиерея воронежского Матрофания, полученному Петром еще в юности: "Будешь жить в других дворцах, на севере, и воздвигнешь новую столицу - великий город в честь святого Петра. Бог благословляет тебя на это" - такую историю услышали наши читатели в ходе мероприятия, посвященного Дню святых апостолов Петра и Павла.

На интерактивном столе и телевизоре в холле, телевизоре в медиатеке и большом экране в кинозале Виртуального филиала Русского музея можно было посмотреть видеоролики о Санкт-Петербурге и аэросъемку Петропавловской крепости, дающую возможность увидеть город с высоты птичьего полета. А книжно-иллюстративная выставка "Престольный праздник" знакомила читателей с книгами о Санкт-Петербурге, которые имеются в фонде нашей библиотеки.