Интерактивное мероприятие "День Старой Ладоги"

В середине IX века на территории Восточной Европы сложилось новое славянское государство вошедшее в историю под названием Русь. Вокруг стержня важного торгового пути "из варяг в греки" объединились восточнославянские племенные союзы, возникли и заняли доминирующие положение крупные города. Первой столицей Руси стал город Старая Ладога.

15 августа, в ходе мероприятия читатели узнали о том, что Старая Ладога - древнейший город и крепость, основанная в 753 году, уже в середине IX века была важным торгово-ремесленным центром, упоминаемым в летописных источниках. Электронная презентация, сопровождаемая рассказом библиотекаря и фрагменты из документального фильма познакомили юных читателей с историческим наследием Старой Ладоги, где сконцентрировано двенадцать веков русской истории и искусства и сохранено до наших дней около 160 памятников архитектуры, искусства и археологии.

После знакомства с книгами, представленными на книжной выставке, участники мероприятия ответили на вопросы блиц-викторины "Старая Ладога - столица Древней Руси". Закончилось мероприятие созданием собственной оригинальной и неповторисой крепости: кто-то строил ее из кубиков, кто-то рисовал, но каждый смог проявить свои творческие способности и смекалку.