Исторический экскурс "Загадки Старой Ладоги"

14 августа 2019 года в 17.30 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся исторический экскурс "Загадки Старой Ладоги".

Участники мероприятия познакомились с основными вехами истории древней столицы России, узнали сколько лет ансамблю Староладожской крепости и какое из зданий самое древнее.

Земля Старой Ладоги имеет свойства, сходные с почвой Великого Новгорода - в ней хорошо сохраняются не только стекло и металл, но также изделия из древесины и бересты. Слушатели с большим интересом узнали об археологических находках и научных методах исследователей. Например, тот факт, что в районе Старой Ладоги уже в 5 веке существовали металлургия и металлобработка удалось установить благодаря химическому анализу проб почвы. Земля содержит шлаки - побочные продукты производства. Особый интерес слушателей вызвало то, что в слоях одинаковой древности в Старой Ладоге и на городище Любша, расположенном всего в двух километрах выше по течению Волхова, археологи находят принципиально разные бусины. Для Любши характерны голубые кубовидные стеклянные бусы, указывающие на торговые связи с Великим Шелковым путем. А в Старой Ладоге найдено множество продолговатых "глазчатых" бусин. Судя по тому, что встречаются не только идеально ровные, но и явно бракованные бусины, в Старой Ладоге существовало собственное производство бус.

Мероприятие завершил показ документального фильма "Спасённые фрески Старой Ладоги. Церковь святого Георгия".

Исторический экскурс сопровождала тематическая книжно-иллюстративная выставка. Читатели могли ознакомиться с литературой нотно-музыкального отдела, посвященной Старой Ладоге, а также увидеть подлинные фрагменты керамики, датируемые VIII-XIвв., предоставленные для исторического экскурса одним из постоянных читателей отдела.