Исторический маршрут "Петропавловская крепость. Маскировка в блокаду"

Исторический маршрут "Петропавловская крепость. Маскировка в блокаду"

4 августа в 12.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялся Исторический маршрут "Петропавловская крепость. Маскировка в блокаду".

В годы Великой Отечественной войны в крепости размещалась зенитная батарея, защищавшая небо Ленинграда от вражеских самолётов, а шпиль Петропавловского собора был укрыт маскировочной сеткой. Несмотря на постоянные обстрелы и бомбёжки, которым подвергался город, попаданий в собор не было, но серьёзные повреждения получили крепостные стены.

В ходе мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию в историю и услышали рассказ об открытии памятного знака на территории крепости, посвященного героическому подвигу альпинистов - защитников блокадного Ленинграда, сохранивших для нас легендарные петербургские шпили и купола Петропавловской крепости.

Далее был продемонстрирован отрывок из видеоролика "Маскировка позолоченных доминант блокадного Ленинграда" и прозвучал рассказ о подземных ходах и тайных проходах в стенах крепости. Много интересной информации можно было найти на книжной выставке "Тайны Петропавловской крепости".