Мая 2020

Дата: 22.05.2020

День славянской письменности и культуры ежегодно празднуется в нашей стране 24 мая. Он отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия: братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

Уважаемые читатели, 22 мая в группе Центральной детской библиотеки ВКонтакте после просмотра отрывка из мультфильма "История рождения славянской письменности" мы предлагаем попробовать нарисовать букву как будто из рукописных книг Древней Руси.

Большие изукрашенные начальные буквы текста называются буквицами. Каждая из этих буквиц неповторима. Печатные книги появились в мире лишь полтысячи лет назад. А до этого каждая книга писалась от руки, а буквицы были одним из ее главных украшений. Будем рады получить фотографии ваших рисунков буквиц в сообщениях группы.