Историко-краеведческая конференция "Кировский район Санкт-Петербурга. 105 лет"

Историко-краеведческая конференция "Кировский район Санкт-Петербурга. 105 лет"

19 ноября с 13.00 до 17.00 в ЦРБ им. М. Шолохова состоится очередная историко-краеведческая конференция "Кировский район. 105 лет".

Официально Кировский район ведет свою историю с марта 1917 года, когда при первом районировании Петрограда начал работу Нарвский райсовет. Это один из самых молодых и в то же время крупных районов города, на территории которого находятся важные промышленные, исторические и культурные объекты.

На конференции, посвященной 105-летию Кировского района, предлагается обсудить, как неизвестные факты образования, строительства, развития исторических территорий, так и современное развитие одного из самых густонаселенных районов.

Конференция запланирована в рамках библиотечного краеведческого проекта "Встречи на Петергофской дороге". Опираясь на кропотливые исследования, сотрудники библиотеки и партнеры проекта на протяжении многих лет раскрывают интересные и малоизученные страницы истории Кировского района Санкт-Петербурга, некогда одной из частей знаменитой Петергофской дороги - уникального ландшафтного, исторического и культурного феномена Северной столицы, созданной по воле Петра I в 1710 году.

В программе конференции:

• 12.30-13.00 - Регистрация участников;
  • Открытие конференции. "Краеведческая работа ЦРБ им. М. Шолохова в год юбилея Кировского района", Николаева Лидия Германовна, заведующий ЦРБ им. М. Шолохова;
  • "Краеведческая база статей ЦБС Кировского района как источник сведений об истории и сегодняшнем дне района", Клюкина Наталья Валентиновна, заведующий информационно-библиографическим отделом;
  • "Отдел Государственного музея городской скульптуры "Нарвские Триумфальные ворота": вчера, сегодня, завтра", Крылова Олеся Александровна, начальник отдела "Нарвские Триумфальные ворота" Государственного музея городской скульптуры (ГМГС);
  • "Нарвская застава: заповедник конструктивизма", Ерофеев Алексей Дмитриевич, член Правления Санкт-Петербургского Союза краеведов, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга;
  • "Проект Petroworkers: опыт создания текстового корпуса мемуаров петроградских рабочих", Хоркуш Юрий, магистрант СПбГУ, куратор инициативы "Petroworkers: воспоминания рабочих";
  • "Жизнь Нарвской заставы в воспоминаниях ленинградских рабочих (1920-1930-е гг.)", Мишин Егор, магистрант ЕУСПб, руководитель проекта Petroworkers;
  • "Улица Трефолева. По материалам исследований Дивинской Людмилы Петровны", Светлова Нина Михайловна, краевед, член русского генеалогического общества;
  • "А был ли Сталин? Загадка ДК им. И. И. Газа", Кулик Андрей Александрович, историк, сотрудник ЦРБ им. М. Шолохова.

Форма проведения: очная и дистанционная (онлайн-трансляция на YouTube-канале "Библио.FM").

Вход на мероприятие свободный.

Справки по телефонам: (812) 752-97-08, (812) 752-25-11 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).