Историко-краеведческая конференция "Ленинград - Санкт-Петербург. Память блокадных дней" (16+)

February 2023

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 04.02.2023
Время: 13:00-17:00

В Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова (ул. Лени Голикова, д. 31) состоится ежегодная Историко-краеведческая конференция "Ленинград - Санкт-Петербург. Память блокадных дней", посвященная 80-й годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года.

История блокады отразилась на облике и послевоенной истории Ленинграда - Санкт-Петербурга, она отражена в большом количестве человеческих судеб, истории домов и музейных собраний. Это особое время создало свой язык памяти, ставший общим и понятным для многих поколений. В нашем городе эта тема интересует многих  жителей города, исследователей и специалистов.

На конференции запланировано выступление ряда специалистов изучающих малоизвестные аспекты блокадной повседневности, сотрудников музеев, в коллекциях которых отложились интересные экспонаты, свидетельства тех далеких дней. Докладчики расскажут о разных аспектах изучения блокадного времени, повседневной жизни в осаждённом городе, сохранении памяти в музейных собраниях: эвакуация музейных предметов из Петергофа, елки для детей в блокадном Ленинграде, работа органов советской пропаганды в Ленинграде, блокадных дневниках, и многом другом.

В программе конференции:

• 12.30 - 13.00 Регистрация участников;
  • "Петергоф в Великой Отечественной войне: Музейная эвакуация и боевые действия: 1941-1944" - Петров Павел Владимирович, заведующий отделом музейных исследований ГМЗ "Петергоф", доктор исторических наук;
  • "Особенности восприятия советской пропаганды горожанами блокадного Ленинграда" - Романов Александр Сергеевич, кандидат исторических наук;
  • "Новогодние детские праздники в Театре музыкальной комедии. Январь 1942 года" - Кокин Вячеслав Леонидович, независимый исследователь;
  • "Обзор блокадной коллекции Государственного музея политической истории России" - Мисько Андрей Анатольевич, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности ГМПИР и Смирнов Александр Павлович, ведущий научный сотрудник научно-выставочного отдела ГМПИР;
  • "Книга "Память о войне". Рукописи, дневники и другие предметы блокадного времени из фондов музея "Нарвская застава" - Деконская Наталья Вадимовна, научный сотрудник СПб ГБУ "Музей "Нарвская застава";
  • "Презентация альбома Центрального государственного архива СПб "Повседневные документы ленинградцев в годы войны и блокады 1941-1945 гг." - Черепенина Надежда Юрьевна, главный методист ЦГА СПб.

Регламент выступления - 20 минут. В процессе конференции запланирован перерыв - 15 минут.

Вход на мероприятие свободный.

Справки по тел: (812) 752-97-08, (812) 752-25-11 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00)

Электронная почта: crb.kircbs@mail.ru