Историко-познавательная программа "Герои невских берегов"

Историко-познавательная программа "Герои невских берегов"

10 сентября (по старому стилю - 30 августа) 1721 года завершилась Северная война. Россия и Швеция подписали Ништадтский мирный договор, закрепляющий приобретение выхода к Балтийскому морю.

Отдел нотно-музыкальной, искусствоведческой и краеведческой литературы приглашает на историко-познавательную программу "Герои невских берегов" в сообщество Библиотчено-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте. Зрители смогут узнать, как в истории нашей страны оказались связаны Невская битва, произошедшая в XIII веке, и Ништадтский мир, заключенный в веке XVIII.

Историко-познавательную программу сопровождают три музыкальных композиции петровского времени - "петровские" канты. Кант - особый песенный жанр, распостранённый в России ещё с середины XVII века. Канты были панегирическими (патриотическими, торжественными) и бытовыми. В царствование Петра I они распостранялись в анонимных рукописных сборниках, часть из которых дошла до наших дней. Благодаря этому "петровские" канты иногда исполняют и в XXI веке.

Важной разновидностью произведений были виватные канты или "виваты" (от лат. vivat - да здравствует). Они исполнялись в особо торжественных случаях. Например, кант "Радуйся Роско земле" был написан на заключение Ништадтского мира в 1721 году. Канты пелись хором или группой певцов, могли сопровождаться не только игрой на духовых инструментах, но и колокольным звоном, пушечной пальбой, фейерверком.