Лекция "История дачи Бутурлиных - Голицыных - Головиных"

17 января в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова состоялась лекция из цикла "Встречи на Петергофской дороге" - "История дачи Бутурлиных - Голицыных - Головиных".

Сегодня краеведение - одно из основных направлений в работе библиотек. Обеспечение пользователей краеведческой информацией - важная функция каждой библиотеки, направленная на выявление, сбор и распространение знаний о нашем районе, Санкт-Петербурге. Отрадно видеть, что подобные мероприятия вызывают большой общественный интерес у нашей постоянной публики.

О судьбе усадьбы, её владельцах и церкви Петра Митрополита рассказала собравшимся краевед, сотрудник отдела литературы по искусству Старкова Любовь Александровна.

История дачи на Петергофской дороге интересна тем, что на территории этой усадьбы была заложена церковь в честь Петра Митрополита самим Петром I. За два столетия здание церкви претерпело изменения. В конце XIX века по проекту архитектора В. Ф. Харламова была возведена каменная церковь, которая просуществовала до Великой Отечественной войны. Новая деревянная церковь построена в 1990-х почти на месте дома Голицыных. Церковное здание сгорело во время пожара и отстроено заново.

Сама же дача была пожалована сподвижнику Петра I, представителю древнего боярского рода - Петру Ивановичу Бутурлину. В течение XVIII-XIX веков менялись хозяева, менялся и ландшафт усадьбы. Среди владельцев были потомки, породнившихся двух родов Голицыных и Головиных.