История Гатчины - "Как "маленькая Пруссия" стала "самым благоустроенным городом России"

Несмотря на то, что Гатчина гораздо старше Петербурга (первые достоверные упоминания о поселении относятся к XV веку), более или менее заметной она становится в середине XVIII столетия, когда в 1766 году императрица Екатерина II жалует эти земли своему фавориту, графу Григорию Орлову. Последний сразу же занялся возведением дворца, которое было поручено архитектору Антонио Ринальди. Внушительный особняк строился без малого 15 лет - и был завершён только к 1781 году.

И хотя дворец строился по последнему слову европейской моды тех лет, он стал уникальным для России явлением. Архитектор умело сочетал в своём творении элементы итальянского палаццо и английского охотничьего замка, используя при этом российский материал - пудостский камень, добываемый в Карелии. Две башни центрального фасада - Часовая и Сигнальная - появились ещё при первом владельце. На одной из них Орлов установил куранты, а вторая спустя полвека стала пунктом линии оптического телеграфа, за что и получила своё название. Во времена Орлова, правда, она особого именования не имела, хотя могла бы называться, к примеру, Смотровой - гостей резиденции часто приглашали туда "обозревать окрестности".

Достоверного описания убранства дворца времён Орлова не сохранилось, однако современники называли обстановку в особняке великолепной и отмечали тщательно подобранную коллекцию итальянского искусства, которой граф украсил своё имение. Рядом с дворцом Орлов разбил первый в России пейзажный парк "в английском вкусе". Парк прорезали системой прудов с искусственными островами и мостами. Романтический облик довершал грот, выходящий к одному из водоёмов. Это сооружение носило не только декоративную функцию - но являлось ещё и началом потайного хода в замок.

После смерти графа в 1783 году императрица выкупила имение фаворита в казну и подарила своему сыну, будущему императору Павлу I, с именем которого неразрывно связана история Гатчины.

Полную версию статьи, посвященной истории Гатчины, читатели смогут найти на страничке Библиотеки №1 ВКонтакте.