Интерактивная лекция "История Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне"

14 ноября в Центральной библиотеке Кировского района имени М. А. Шолохова состоялась лекция об истории Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни.

Свой рассказ библиограф Смирнова Людмила Николаевна сопровождала показом слайдов. Монастырь – особое место в нашем городе. Расположен он недалеко от библиотеки, наши читатели знают это необыкновенное место и с большим интересом собрались послушать об истории пустыни. Надо сказать, что среди наших уважаемых читателей есть очень увлеченные и знающие люди, лекция переросла в интереснейший разговор. Якубовская Любовь Николаевна оказалась дальним потомком Авраама Сергеевича Норова, российского государственного деятеля, ученого, путешественника. Он привез в наш город из Египта колоссальную гранитную статую богини Сохмет, украшение египетского зала Эрмитажа. Очень любил Троице-Сергиеву пустынь, известна его переписка с Игнатием Брянчаниновым.

В 1993 году монастырские здания были, наконец, отданы Русской Православной Церкви. В настоящее время монастырь действует, ведет активную духовную, просветительскую жизнь, по архивным материалам восстанавливаются захоронения.

В Троице-Сергиевой пустыни чудный церковный хор. И так удачно сложилось, что архимандрит Николай, Настоятель монастыря, благословил певцов на участие в нашем мероприятии. Регент хора Олег Мотлахов и Антон Альбов не только прекрасно исполняли духовные песнопения, но и рассказали о различных распевах: Валаамском, Киевском, Греческом. О Петре Ивановиче Турчанинове, духовном композиторе, руководителе монастырского хора, который был священником в соседней Стрельне.

Трудно себе представить что-то красивее и в эмоциональном плане влиятельнее церковного хора. Голоса Олега и Антона чистые, сильные, взаимно дополняющие друг друга, звучали необыкновенно красиво. Все кресла в зале были заняты, но услышав звуки духовных песнопений, люди все подходили и вставали вдоль стен, стараясь даже тише дышать… Все присутствующие в зале получили истинное духовное наслаждение, как будто побывали в храме. И это состояние души надолго останется с нами.