"История вещей"

"История вещей"

6 февраля Библиотеку №2 первый раз посетили ребята группы "Васильки" из ГБДОУ №61. Детсадовцы с большим интересом следовали по залам библиотеки, задавали много вопросов. Книги вызвали отдельный восторг, и не только детские. Ребятам очень хотелось подержать, посмотреть и полистать книги из взрослого фонда. Малыши аккуратно брали их с полок, а потом возвращали обратно. Ведь из рассказа библиотекаря они узнали о том, что все книги стоят в определенном порядке для удобства их поиска. После знакомства с библиотекой и правилами пользования ею, детвора погрузилась в мир повседневных вещей.

История есть у всего, что нас окружает. А мы окружены огромным количеством вещей, без них просто нельзя представить нашу жизнь, настолько они для нас обычные и повседневные.

Но все эти предметы прошли длинный путь видоизменений, чтобы попасть к нам в современном виде. Сейчас уже невозможно поверить, что когда-то не было столовых приборов, подушек или пуговиц и ещё многих сотен и тысяч вещей. Используя каждый день одни и те же вещи, мы никогда не задумываемся об истории их происхождения и о том, как они вообще попали в обиход человека.

Многие уверены, что любое изобретение связано с кропотливыми изысканиями и научными исследованиями. Но, оказывается, на самом деле так случается далеко не всегда. Истории известны случаи, когда ставшие востребованными и популярными предметы были изобретены совершенно случайно.

Детсадовцы узнали, что тюбики для пасты раньше были ядовитыми, а подушки долгое время привилегией богатых и изготавливались из камня и дерева. Что первыми расческами являлись рыбьи скелеты, а картофельные чипсы появились на свет благодаря придирчивому клиенту ресторана, которому повар, подавая раз за разом жареный картофель, никак не мог угодить.