Слайд-лекция "Каноны и символы древнерусской живописи" (16+)

Апреля 2017
Слайд-лекция "Каноны и символы древнерусской живописи" (16+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 14.04.2017

Лекторий «Знакомимся с русским искусством» предлагает читателю в доступной форме, используя книжный фонд библиотеки и видеоматериалы, проникнуть в художественный мир древнерусского искусства, история которого занимает восемь столетий - от начала X века и до конца XVII века.

На лекции будет рассказано о художественных особенностях икон, мозаик и фресок, которые будто открываются навстречу человеку, помогают ему войти в свой, особый мир. Посетители лектория узнают о существовавших канонах, согласно которым каждый святой наделялся только ему присущими чертами и деталями. Так, Илья Пророк всегда изображался суровым старцем со строгим взглядом, длинными и прямыми космами и бородой. А Николай Чудотворец наоборот - с добродушным выражением лица, высоким лбом и небольшой курчавой бородой. Интересна информация о символике цвета. Например, белый цвет - символизирует нравственную чистоту и святость; черный - загробное царство; зеленый - молодость, юность, надежду; голубой - небесность, божественность. Полученные знания помогут научиться правильно «читать» и понимать произведения древнерусской живописи.

Справки по тел.: 752-25-11