Мая 2024

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 19.05.2024

19 мая 2024 года в 15 часов в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоится ретро-кинопоказ первого биографического игрового фильма "Глинка", посвященного 220-летию со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки и 100-летию киностудии "Мосфильм".

Показ пройдёт в рамках III Международного фестиваля фортепианных дуэтов "Диалоги невских берегов", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Работу над картиной режиссёр Лео Арнштам начал в 1940 году, но планам помешала Великая Отечественная война. После Победы съёмочная группа, проявив стойкость и мужество, вернулась к картине, и завершила её в 1946 году. В главной роли выступил известный актер Борис Чирков, значимую роль в фильме сыграл Василий Меркурьев.

Перед показом фильма зрителей ждёт творческая встреча с известным петербургским композитором и пианистом, заслуженным деятелем искусств РФ, профессором, сопредседателем жюри Всероссийского Открытого конкурса композиторов "Наш М. И. Глинка" Сергеем Александровичем Осколковым, который расскажет о связи традиций русской культуры и современных композиторских взглядах.

В концертной программе встречи при участии фортепианных дуэтов: Н. Медведевой и О. Кошелева, Д. Лысенко и А. Быковой, А. Кравцовой и С. Андриевской, А. Прокопенко и Н. Медведевой прозвучит музыка С. А. Осколкова.

Приглашаем ценителей творчества великого композитора, фортепианной музыки и игрового ретро-кино на кинопоказ "Глинка" в рамках Международного фестиваля "Петрополь форте".

Справки по тел.: +7 (812) 753-63-41.