Февраля 2023

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 15.02.2023

15 февраля 2023 года в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова (ул. Лёни Голикова, д. 31) в рамках проекта "Киносреда" состоится показ фильма "Отель "Гранд Будапешт" (США - Германия, 2014, 100 минут), к 75-летию Тома Уилкинсона, 70-летию Джеффа Голдблюма, 60-летию Рэйфа Файнса, 50-летию Джуда Лоу.

Режиссёр - Уэс Андерсон. В фильме снимались: Рэйф Файнс, Тони Револори, Сирша Ронан, Том Уилкинсон, Тильда Суинтон, Джефф Голдблюм, Джуд Лоу, Эдриен Броуди, Уиллем Дефо, Эдвард Нортон, Харви Кейтель.

Это собственный мир с яркими красками, смелыми костюмами и необычными героями. Фильм пронизан тоской по человечности и индивидуальности каждого. В его сказке есть место приключению, иронии, настоящей дружбе, лёгкой ностальгии по прошлому и мечте. Сюжет фильма вдохновлён произведениями Стефана Цвейга ("Нетерпение сердца", "Вчерашний мир. Записки европейца", "Двадцать четыре часа из жизни женщины").

4 премии "Оскар", 5 премий BAFTA, премия "Золотой глобус", Гран-при жюри Берлинского кинофестиваля, премия "Давид ди Данателло" и др.

Автор музыки - композитор Александр Деспла. В фильме он смешал свою музыку с русскими фольклорными мотивами. В частности саундтрек изобилует балалаечной музыкой. Основные музыкальные темы на балалайках, в том числе и тему титров, исполнил Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Л. Г. Зыкиной.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.