February 2023

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 01.02.2023

1 февраля 2023 года в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова (ул. Лёни Голикова, д. 31) в рамках проекта "Киносреда" состоится показ фильма "Охотник на оленей" (США - Великобритания, 1978, 183 минуты), к 80-летию Кристофера Уокена, 80-летию Роберта Де Ниро, 45-летию фильма.

Режиссёр - Майкл Чимино. В фильме снимались: Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен, Джон Сэвидж, Мерил Стрип, Джон Казале, Джордж Дзундза, Чак Аспегрен, Рутания Алда.

Военная драма о судьбе трёх молодых американцев русского происхождения, призванных на войну во Вьетнаме, о некоторых событиях до и после этого.

Фильм получил 5 премий "Оскар", включая за лучший фильм года. В 1996 году был включён в национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США.

Майкл Чимино и Дерик Уошбёрн писали сценарий фильма 6 месяцев. Роберт Де Ниро и Джон Сэвэдж все трюки выполняли сами. Падение с десятиметровой высоты за 3 дня сняли 15 раз. В дубле, который вошел в фильм, ассистенты потянули за верёвку и чуть не убили Сэвэджа с Де Ниро. Оба они кричат людям в вертолёте, чтоб те были осторожнее, и это видно в кадре.

Во время показа фильма на Берлинском кинофестивале 1979 года делегация СССР демонстративно покинула кинозал. Её примеру последовали делегации ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Кубы и ещё нескольких стран. Впоследствии советская печать резко критиковала фильм за поднятую в нём тему русской эмиграции, а также за изображение вьетнамских партизан жестокими садистами.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.