Киновояж "Образ ребёнка в мировом кинематографе", посвященный Международному дню защиты детей

Взрослые часто считают детство счастливым и безоблачным временем. Но у детей есть свои сложности, проблемы, страхи и они так же важны и серьёзны для них, как и проблемы взрослых - для взрослых. Создатели кинофильмов могут показывать ребенка как "одномерного" (как комического персонажа или в целях агитации), а могут стремиться показать в ребёнке человека, наделенного всей глубиной переживаний. Фильмы о детях нередко поднимают серьезные социальные, этические проблемы. Размышление об исторической судьбе целого континента может быть облечено в историю о трех девочках.

На киновояже "Образ ребёнка в мировом кинематографе" на примере 13 фильмов мы поговорим о разных стратегиях репрезентации детства на экране. Особое внимание мы уделим экранизациям повести А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше".

Приглашаем присоединиться к киновояжу в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.

Маршрут киновояжа:

1. Малыш, 1921;
  2. Путевка в жизнь, 1931;
  3. Подкидыш, 1939;
  4. Первоклассница, 1948;
  5. Деловые люди, 1962;
  6. Игрушка, 1976;
  7. Чучело, 1983;
  8. Внимание, черепаха! 1969;
  9. Клетка для кроликов, 2002;
  10. Гарри Поттер и философский камень, 2001;
  11. Малыш и Карлсон, 1968;
  12. Малыш и Карлсон, который живет на крыше, 1971;
  13. Лучший в мире Карлсон, 1974.