Киновояж "Завороженный. Хичкок и Дали: конструирование ночного кошмара"

6 августа 2019 года в 17.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся киновояж "Завороженный. Хичкок и Дали: конструирование ночного кошмара", посвящённый кинофильму Альфреда Хичкока "Завороженный" (1945 г.).

Участники мероприятия узнали, как создавался фильм, увидели редкие кадры со съемочной площадки и фрагменты фильма.

"Завороженный" интересен тем, что для создания сцены сна главного героя Хичкок пригласил в Голливуд Сальвадора Дали. Знаменитый художник придумал образы и сюжетные ходы сна, нарисовал 5 картин и множество этюдов, на основе которых были созданы декорации. Но монтаж неумолим - в итоговую версию фильма вошли только 3 минуты из отснятых 20. В частности, в фильм не вошла сцена с парами, танцующими под чёрными роялями, подвешенными за ножки к потолку.

В рамках киновояжа читатели ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой "Меня пугают мои собственные фильмы: 120 лет со дня рождения Альфреда Хичкока", одним из экспонатов которой стал рояль в нотно-музыкальном отделе БКК.

Выставка продлится до 14 августа.