Слайд-лекция "Кировский жилой городок - Дача Карла Сиверса - Больница всех скорбящих"

12 апреля 2018 года в 16.00 в Центральной районной библиотеке состоялась очередная лекция из цикла "Встречи на Петергофской дороге" об усадьбе Карла Сиверса. Это памятник архитектуры с удивительной судьбой, прошедший путь от небольшой дачи царского вельможи до огромного комплекса зданий с центром культуры и многоквартирными домами.

В начале XIX века в усадьбе была устроена психиатрическая больница, которой в советское время было присвоено имя швейцарского врача О. Фореля. После Великой Отечественной войны полуразрушенные здания больницы перестроены под жилой городок Кировского завода.

Ведущая встречи - историк, краевед, сотрудник отдела литературы по искусству Л. А. Старкова, как обычно, очень подробно проиллюстрировала свое повествование, показав интересные фотослайды, относящиеся как к современности, так и к прошлому столетию.

Как бы вы не относились к "фактическому уничтожению ценнейшего памятника" следует признать, что комплекс в наши дни обрел единство, а вновь возведенные дома обладают единым стилистическим и архитектурным решением. Сегодня комплекс является важнейшей архитектурной доминантой среди безликой застройки 1960-1970-х годов.