"Книги Энн Тайлер о семейных взаимоотношениях"

"Книги Энн Тайлер о семейных взаимоотношениях"

Энн Тайлер в одном из своих редких интервью признавалась в некой тематической "узости" своих книг. Уже около полувека американская писательница внимательно исследует то, что называет "крошечным мирком": самые разные виды семейных взаимоотношений - между мужьями и женами, братьями и сестрами, родителями и детьми. Хрупкое семейное равновесие очень легко разрушить - эта мысль становится лейтмотивом многих ее книг. Детские воспоминания и мечты, их отражение и реализация в будущем - материал, с которым Тайлер работает.

За роман "Уроки дыхания" Энн Тайлер получила Пулитцеровскую премию. Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры - это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой. "Уроки дыхания" - негромкий шедевр одной из лучших современных писательниц.

"Случайный турист" - один из самых известных романов Энн Тайлер. И это снова семейная история - о зыбкости отношений и жизни вообще, о попытках обрести себя, не вылезая из собственной скорлупы. Мэйкон Лири пишет путеводители, но он ненавидит путешествия всей душой. На долю Мэйкона и его жены выпала страшная трагедия - бессмысленная гибель сына-подростка. С тех пор они словно потерялись в этой жизни и брак их стремительно разваливается. Отныне каждый пойдет своим путем - случайные туристы, бредущие куда глаза глядят в надежде, что однажды встретят попутчика. Печальный и очень смешной роман американского классика о том, как страшное и комичное шагают рука об руку.

В романе "Дилетантское прощание" рассказывается просто о главном: о том, что надо уметь прощаться с прошлым и отпускать близких людей. Аарон - застенчивый мужчина, который с детства страдает от гиперопеки властной матери. Несмотря на физические недостатки, главный герой старается жить полноценной жизнью.

Книга "Катушка синих ниток" в 2015 году вошла в короткий список Букера, и самые авторитетные издания Британии и США признали ее одной из лучших книг года. В романе Энн Тайлер разворачивается история трех поколений одной семьи - трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая.

Эти книги есть в фонде Центральной районной библиотеки. Электронные версии доступны в библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.