Книжно-иллюстративная выставка "Александр Невский - символ ратного подвига и духовного возрождения" (12+)

Сентября
2017
Сентября
2017

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 06.09.2017 - 15.09.2017

Выставка предлагает познакомиться с научно-популярными изданиями, посвященными истории России XIII века и Александру Невскому - полководцу, мудрому правителю и политику, заложившему основы развития России как великого государства.

С его именем связано успешное противостояние шведам, Тевтонскому Ордену и литовцам. Ратными победами великому князю удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью сдержать агрессию Золотой Орды. Он скончался в схиме (высшей ступени православного монашества) с именем Алексий и был погребен 6 декабря 1263 года в Рождественском соборе города Владимира. 12 сентября 1724 года его мощи были перенесены в Александро-Невский монастырь имперской столицы, основанной государем Петром I.

Справки по тел.: 752-97-08