Книжно-иллюстративная выставка "Блокадных дней свежи воспоминания" (6+)

Января
Января
Книжно-иллюстративная выставка "Блокадных дней свежи воспоминания" (6+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 05.01.2018 - 30.01.2018

27 января - в День полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков мы вспоминаем это трагическое событие в истории нашей страны и нашего города.

В эту памятную дату руководители страны, церковные служители и простые граждане приходят на Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге, где в братских могилах покоится прах сотен тысяч ленинградцев, погибших от голода и артобстрелов. 900 дней блокады Ленинграда навсегда останутся чёрной страницей в отечественной истории и будут напоминать людям о бесчеловечных преступлениях фашизма.

Около трёх лет длилась блокада Ленинграда. Интересные факты этого периода указывают на то, что, несмотря на катастрофическое положение, в городе продолжалась жизнь. Блокада Ленинграда - чудовищное испытание, выпавшее на долю его жителей. Три года нескончаемых страданий, мученичества, бомбежек, холода, голода и болезней были самыми страшными за всю трехсотлетнюю историю города. Ни один человек не должен забыть великий и так тяжело давшийся подвиг ленинградцев. Книги, представленные на выставке нельзя читать равнодушно. Они о мужестве, силе воли, умении не сдаваться и выживать и идти на все, абсолютно на все ради победы. Чтобы помнили и знали.

Справки по тел. детского отдела: 753-58-78