Марта 2023

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 07.03.2023

Борис Михайлович Кустодиев - художник, запечатлевший на своих ярких и жизнерадостных полотнах сцены русских будней и праздников. Он любил жанр портрета-картины, когда характер героя раскрывается через окружающий его пейзаж, интерьер или даже служащую фоном жанровую сцену. Художник не жалел для бытовых сцен декоративности и зрелищности, с большой симпатией писал жизнь провинции.

Критики называли Бориса Кустодиева автором "малограмотных лубков", но он еще при жизни добился признания как отличный портретист и декоратор, стал академиком живописи при Императорской художественной академии и даже попробовал себя в скульптуре.

Самые известные картины Бориса Кустодиева: "Масленица", "Купчиха за чаем", "Русская Венера", "Вербный торг у Спасских ворот", "Портрет Фёдора Шаляпина".

На выставке, приуроченной к 145-летию со дня рождения Б. Кустодиева, будут представлены книги и репродукции картин в полной мере отображающие его многогранный талант и позволяющие узнать художника с неожиданных сторон.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.