Книжно-иллюстративная выставка "Две столицы" (16+)

Сентября
Сентября
Книжно-иллюстративная выставка "Две столицы" (16+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 01.09.2018 - 30.09.2018

Выставка посвящена двум историческим столицам Российского государства: Москве и Санкт-Петербургу. Все знают о вечном споре и соперничестве этих двух столиц. Что общего и какая разница между этими двумя главными городами России?

Оба города в разные времена были столицей России. В настоящее время оба города являются самостоятельными субъектами Российской Федерации - городами федерального значения. В обоих городах находятся правительственные учреждения (в Питере - Конституционный суд, в Москве - все остальные). Оба города - лидеры России по площади и по количеству жителей, а также крупнейшие культурные и деловые центры. И оба - города-герои с длинной и славной историей.

А в чем же различия? Различия в ментальности жителей этих городов. Петербург больше тяготеет к Европе, не зря же Пётр основал его как "окно в Европу". Москва же ближе к азиатской ментальности, здесь больше выставления напоказ, больше соревновательности, больше групповой, общинной психологии и меньше индивидуальной. А ещё, выражаясь языком современной молодёжи, москвичи более гламурные, а питерцы более готичные.

А у вас есть свое мнение? Всех, кто интересуется историей и современной жизнью Москвы и Петербурга, приглашаем на новую книжную выставку. Здесь вы найдете исторические путеводители, воспоминания и художественную литературу классиков и современных писателей о Москве и Петербурге.

Справки по тел.: 753-58-77