Книжно-иллюстративная выставка "Флаг наш - символ доблести и народной гордости" (12+)

2030
Августа
2018
Августа
2018

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 20.08.2018 - 30.08.2018

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле "Орел", построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Смысл выбранных цветов флага России не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущие русским людям.

На выставке будут представлены книги, брошюры об истории России, о символах государственной власти в России.

Справки по тел.: 752-97-08