Книжно-иллюстративная выставка "Голос скрипки" (12+)

Сентября
Книжно-иллюстративная выставка "Голос скрипки" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 18.09.2018 - 08.10.2018

30 сентября 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения великого скрипача Давида Фёдоровича Ойстраха.

Давид Ойстрах очень много гастролировал за рубежом, обладал высочайшей международной репутацией (в Европе его нередко называли "Царь Давид"), был лауреатом множества почетных премий и званий (в том числе состоял членом Королевской академии музыки в Лондоне, Американской академии наук и искусств в Бостоне, Национальной академии "Санта Чечилия" в Риме, доктором Кембриджского университета и т.д.).

У себя на родине получил все возможные "регалии" (народный артист СССР с 1953, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР). Такое высочайшее признание, однако, нисколько не отразилось ни на личности музыканта, отличавшегося сдержанностью и некоторой "закрытостью", ни на высокой требовательности, которую он неизменно предъявлял к самому себе.

Скрипичная интонация Ойстраха отличалась исключительной чистотой, а его трактовки - классической ясностью и законченностью. Репертуар музыканта включал, наряду с музыкой композиторов-классиков и романтиков, достаточно много современных произведений, в особенности отечественных авторов: Ойстрах являлся первым исполнителем скрипичных концертов Н. Я. Мясковского, А. И. Хачатуряна, "Первой сонаты для скрипки и фортепиано" С. С. Прокофьева; долгие годы дружбы связывали его с Д. Д. Шостаковичем (Ойстрах был первым исполнителем "Первого скрипичного концерта" и "Первой скрипичной сонаты композитора").

Справки по тел.: 753-17-18