Книжно-иллюстративная выставка "Императорская балерина" (12+)

Августа
Августа
Книжно-иллюстративная выставка "Императорская балерина" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 16.08.2017 - 28.08.2017

Фигура Матильды Кшесинской настолько плотно окутана коконом легенд, сплетен и слухов, что уже практически невозможно разглядеть настоящего, живого человека. Полную непреодолимого очарования женщину. Страстную, увлекающуюся натуру. Первую русскую исполнительницу фуэте и балерину-ассолюта - балерину, которая могла сама распоряжаться своим репертуаром. Блестящую, виртуозную танцовщицу, вытеснившую с русской сцены иностранных гастролерш и открывшая дорогу целой плеяде русских танцовщиц - Преображенской, Трефиловой, Павловой, Спесивцевой.

Матильде Кшесинской досталась удивительная судьба - слава, всеобщее признание, любовь сильных мира сего, эмиграция, жизнь под немецкой оккупацией, нужда. Она была женщиной - легендой, у многих вызывавшей восхищение и страсть. Дожив почти до ста лет, она до последних дней сохранила в своей душе любовь и волю к жизни.

Нотно-музыкальный отдел приглашает на выставку "Императорская балерина", посвященную 145-летию со дня рождения Матильды Феликсовны Кшесинской.

Справки по тел.: 753-17-18