Книжно-иллюстративная выставка "Ищущий да обрящет" (16+)

Ноября
Ноября
Книжно-иллюстративная выставка "Ищущий да обрящет" (16+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 01.11.2018 - 15.11.2018

Вера и мировоззрение всегда были самыми важными составляющими жизни каждого отдельного человека и целых народов, ибо это и есть критерий совести, именно эти факторы определяют весь образ жизни, человеческую судьбу, отношения в семье, в государстве, в быту. Именно религия дала человечеству основы морали и правовых отношений. Она формировала эстетические и нравственные идеалы, была источником творческого вдохновения.

Когда люди теряют духовные ориентиры, порывают с вечными ценностями и начинают жить только сиюминутными проблемами, заботясь о пище, одежде, жилье, тогда культура и общество неизбежно оказываются в кризисе. Выход из тупика - в нравственном возрождении людей, которое всегда совершалось на духовной, в том числе религиозной основе.

Писатели, чьи имена вошли в анналы классической литературы издавна обращались к вневременным нравственно-философским вопросам о грехе, воздаянии, сострадании и милосердии.

В начале 20 века в России умы привлекало внимание новое философское движение, основная задача которого было не поиск "нового Бога", а поиск "новых путей к Богу". Новое религиозное сознание ("неохристианство") преодолевает нигилизм, "плебейскую обиду на мир" и "самолюбивый бунт против Бога". Обновленная религия богочеловечества должна не "умалять жизнь", а "одухотворять плоть".

В советской литературе тема богоискательства не поощрялась, хотя несколько ярчайших книг пришлось именно на эту эпоху, например, "Мастер и Маргарита" М. Булгакова. В 90-х годах ситуация изменилась. Вопросы веры, религии, поиска смысла стали занимать многих писателей - в том числе и фантастов. Стали появляться отечественные произведения, авторы которых "ищут Бога" в человеке, побуждая к тому и своих читателей.

Русская литература последней четверти ХХ - начала XXI века плотно работает с религиозной тематикой. Чем рискуют авторы, обращаясь к религиозной тематике, и нужно ли вообще касаться этой темы светской литературе - на этот счет существуют разные точки зрения.

Выставка посвящена религиозно-философским взглядам, отношению к религии и теме богоискательства в творчестве русских и зарубежных писателей.

Справки по тел.: 753-58-77